Автоматические котлы ВСКЗ-ЭКО

Posted by admin 01.06.2021 0 Comment(s)

Автоматический угольный котел — это реальная альтернатива традиционным угольным, газовым и дизельным котлам. Они являются заветной «золотой серединой» между удобством обслуживания котла и затратами на топливо.

 

 

 

Значительным преимуществом автоматических угольных котлов является то, что, в отличие от простых твердотопливных котлов, они не требуют постоянного внимания и трудоёмкого обслуживания. Расходы на отопление частного дома или объекта значительно уменьшаются. Себестоимость 1 кВт тепла 55-80 копеек.

 


Расход угля в автоматических котлах, на порядок меньше, чем в традиционных (в среднем в 1,5-2 раза). Эффективность автоматического котла на твердом топливе является еще одним преимуществом, их реальный КПД 85-90%, в отличие от традиционных угольных, где заявленный производителем КПД 80-84%, но на практике КПД не превышает 55-60%.

Автоматические угольные котлы длительного горения используют фракционный уголь до 50 мм "Орех"  и при его сжигании происходит более полное сгорание топлива, благодаря чему золы получается на порядок меньше и необходимость в удалении золы происходит раз в 4-7 дней (во время закладки топлива). В это трудно поверить, но это факт, а не реклама. Вы видели, как в обычном угольном котле идёт дым из дымохода. А в автоматических угольных котлах его невидно, только при розжиге.

Случай из практики: монтировали один из первых автоматов – автоматический угольный котел марки ВСКЗ. Приезжаю днём на объект, дым из трубы не идёт, спрашиваю монтажников, ещё не запускали, говорят: как не запускали, уже час как топится, температура подачи 70 градусов, котёл работает в обычном режиме, а дыма из трубы не видно.

 

Автоматические угольные котлы ВСКЗ

В автоматических котлах ВСКЗ с помощью шнекового механизма уголь по мере необходимости автоматически подается на горелку в камеру сгорания из бункера. Одновременно с подачей угля происходит принудительная подача воздуха, необходимого для горения. Количество подаваемого угля и воздуха контролируются компьютером.

По мере сгорания угля на реторте происходит удаление золы, которая падает в зольный ящик. В зависимости от зольности угля, удаление золы требуется один раз в 4-7 дней. Автоматика котла полностью регулирует процесс сгорания топлива. Анализируя показания датчиков температуры, котел автоматически регулирует количество подаваемого топлива и воздуха в камеру сгорания, и может эффективно работать от 30% до 100% от номинальной мощности.

Благодаря тому, что единовременно в котле сгорает небольшое количество угля, котел стабильно выдает строго необходимую мощность, а также исключается риск закипания котла даже при отключении электропитания или выходе из строя циркуляционных насосов.

Автоматические угольные котлы, позволяют сжигать не только фракцинный уголь, но и пеллеты. Очень важное преимущество автоматических котлов ВСКЗ котлов — это возможность топить котел в ручном режиме дровами, брикетами и рядовым углём в случае отключения электроэнергии в доме.

После монтажа, подготовки к работе и первого запуска котел полностью готов к работе. Горение в котле происходит непрерывно, поэтому обычно розжиг котла требуется выполнять один раз за отопительный сезон. Обслуживание котла сводится к добавлению угля в бункер один раз в 3-7 дней (в зависимости от погоды, топлива и требуемой мощности). Автоматическими котлами ВСКЗ можно управлять через мобильное приложение: регулировать температуру теплоносителя, останавливать и запускать котел, контролировать остаток топлива. В случае аварийного отключения котла на телефон придет уведомление.

 

Приобрести котлы ВСКЗ можно у официального дилера завода ВСКЗ в Иркутской области по адресу:  г. Тайшет, ул. Кирова, 94а

Специализированный магазин котельного оборудования КОТЛОФФ

Ссылка на раздел:   Котлы ВСКЗ